Обо мне

Меня зовут Александр.
В 1995 году закончил Радиофизический факультет  Днепропетровского Государственного Университета по специальности "ЭВМ, комплексы, системы и сети". С 2000 года занимаюсь корпоративным системным администрированием в организациях с парком компьютеров 50-150 единиц и штатом сотрудников 50-500 человек.
На среднем уровне знаю более десятка языков программирования.
Данный блог освящает вопросы, связанные с моей профессиональной деятельностью.

Помимо того моя активность проявляется в еще двух блогах:
  1. Дела хозяйские - блог о переезде из города в село, вопросы обустройства, жизни на природе и т.д. (последнее время очень много козоводства и сыроделия).
  2. Братские посиделки - у меня есть брат - инженер-строитель. Один - два раза в месяц мы устраиваем, такие себе, холостяцкие междусобойчики (последнее время очень редко), на которых общаемся и готовим что-нибудь вкусное. Доказательство факта, что холостяцкая кухня это не только замороженные пельмени сомнительного происхождение и является темой этого блога (почти не обновляется).

P.S.
Буду благодарен за отключенный блокировщик рекламы при работе с материалами данного блога.
Для любителей считать чужие доходы: речь идет примерно об 0,001 моей официальной зарплаты (сравните с банальной расценкой у переводчиков), просто я считаю, что любой труд должен быть оплачен, и между пусть и интересным занятием "на энтузиазме" и возможностью заработать большинство выберет заработать.
Я не считаю правильным ограничивать доступ для людей с включенной блокировкой рекламы, просто призываю к пониманию.
P.P.S.
Да я отдаю себе отчет, что эту страницу читают единицы и предыдущий постскриптум написан в пустоту, но я должен был попробовать.

6 комментариев:

  1. Добрый день, меня зовут Вячеслав. Нас заинтересовал Ваш сайт. Мы хотели бы с вами поработать на взаимовыгодных условиях. К примеру мы бы хотели разместить статью или новость на вашем сайте про наш сайт. Скажите это возможно? Какие еще варианты у вас есть?

    ОтветитьУдалить
  2. Dobriy den.

    Mi xoteli bi s vami sotrudnicat` po casti Proxmox (cloud-init) i po casti sobstvenno system administration.

    Esli vozmozhno, to kak mi mozhem svami svyazatsa?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, но я занят и у меня нет свободного времени для еще одной работы.

      Удалить
  3. Приветствую Александр. Прочитал вашу статью - Виртуальные машины Qemu/KVM. У меня есть вопрос. Я сейчас развернул ВМ MW Server 2019 st. на базе Proxmox Virtual Environment 7.2-4 и никак не получается установить рекомендуемые драйвера для дисковых устройств, а именно драйвера - Red Hat VirtIO SCSI Disk Device. После установки дистрибутива Server 2019, контролер перевел в режим SCSI и установил драйвера из дистрибутива virtio-win-0.1.217. Но система определила устройство как QEMU QEMU HardDisk SCSI Disk Device и дает установить драйвер - Red Hat VirtIO SCSI Disk Device только в режиме контролера - VirtIO Block (VirtIO - blk), хотя как вы писали это более старая и менее производительная версия контролера SCSI. Помогите пожалуйста разобраться. Хотелось бы получить максимальную производительность дисковой системы. Заране благодарен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не готов ответить - надо смотреть по месту. В общих чертах выбираете сразу нужный режим и ставите именно его драйвера. Можно попробовать virtio-win-0.1.х разных версий

      Удалить